ЖИЛЬЕ ПРЕЖДЕ ВСЕГО Housing First (Канада)

Широкомасштабное исследование о необходимости предоставления бездомным людям в первую очередь ЖИЛЬЯ было проведено в Канаде еще в 2012 году.Из 2149 участников — 81,5 % были абсолютно бездомными безо всякого жилья.
Участникам предоставлялось отдельное жилье с медицинским и психологическим сопровождением. В течении года участники программы провели в стабильных жилищных условиях 73% времени, в то время как участники традиционных программ только 30%.
Участники программы в разы меньше пользовались услугами приютов, специализированных заведений лечения зависимостей, реанимаций, амбулаторных больниц, пунктов доверия и поддержки.

— Экономит ли подход Housing First средства налогоплательщиков?
— В три раза.

В Канаде среднемесячные расходы на 1 бездомного составляют в канадских $:

1932 — за койку в приюте
4333 — за место в тюрьме
10900 — за больничную койку

В Москве на «счастливчиков», пользующихся услугами федеральных социальных центров из бюджета расходуется около 50 000 рублей в месяц. За эти деньги организуется круговорот 12 000 бездомных граждан РФ и жителей города периодически попадающих в приюты с неизменной ситуацией в течение многих лет.

источник:
Housing First in Canada: Supporting Communities to End Homelessness https://www.homelesshub.ca/sites/default/files/HousingFirstInCanada.pdf
перевод (стр 2-12): https://drive.google.com/file/d/1nOtVoXJmNwedkogXKlAibKOcLsSgM1DE/view?usp=sharing

Каритас в России более 5 лет занимается разработкой и реализацией программы индивидуального кейс-менеджмента бездомных людей и аккумулирует достижения программы HOUSING FIRST в мире.