В России количество бездомных превышает два миллиона человек.

Но, несмотря на такую массовость проблемы, она остается малоисследованной и мало обсуждаемой.

Официальных данных о точном числе бездомных нет, и это является одной из ключевых проблем. Единственные доступные сведения основаны на обращениях в органы статистики и данных о смертности, собранных Росстатом. Недавно компания Validata провела математические расчеты и оценила число бездомных: в Москве — 238 тысяч, в Петербурге — 64 тысячи, в общей сложности по всей России — 2,13 миллиона человек. Эти оценки практически соответствуют предыдущим подсчетам. Однако, стоит отметить, что общее количество мест в государственных и благотворительных приютах, например в Москве, составляет не более 1000, что катастрофически мало для того, чтобы обеспечить помощь всем нуждающимся.

При таком огромном количестве бездомных людей проблема требует немедленного внимания и системного подхода со стороны государства и общественности. Необходимо разрабатывать и внедрять эффективные программы по социальной поддержке, а также увеличивать количество и качество приютов для бездомных. Осведомленность о масштабах проблемы также имеет важное значение, поэтому ее широкое освещение в СМИ и образовательных учреждениях способствовало бы повышению общественного сознания и ответственности в этом вопросе. Только объединив усилия, мы сможем решить эту гуманитарную катастрофу и предоставить поддержку тем, кто оказался на улице без крова и средств к существованию.

Почему бездомные так часто сталкиваются с высокой смертностью на улицах? 

Все довольно просто: им не хватает поддержки. Вокруг столько людей, нуждающихся в помощи, что наши коллеги из некоммерческих организаций и государственные системы поддержки не справляются с таким потоком. В идеальном мире была бы крутая система помощи, где государство, благотворительные организации и просто обычные люди могли бы быстро и главное сообща поддержать тех, кто оказался на улице.

Но, увы, несколько вещей мешают этому сценарию. Многие из нас просто не знают, как помочь или где обратиться за помощью. А еще мало информации о благотворительных организациях для тех, кто действительно нуждается. 

Есть еще одна сложность: многие люди не готовы принять помощь по чьим-то условиям. Они предпочитают оставаться один на один с трудной жизнью, чем просить поддержку, если она идет вразрез с их принципами. Вот так и получается, что оказываемая помощь не всегда находит своего адресата.

В итоге получается, что сегодняшняя ситуация довольно сложная. Но  выход есть! Если развивать больше благотворительных проектов с разными условиями, то это даст возможность помочь еще большему числу бездомных. Ведь каждый заслуживает шанса на поддержку и лучшую жизнь.

Чаще всего мы задумываемся об этом только зимой, когда и сами чувствуем на себе, насколько холодно. Но не забывайте, что и летние ночи могут быть холодными, а среднегодовая температура в Москве всего лишь около 4 градусов. Это увеличивает риск замерзания для бездомных, особенно учитывая, что они уже ослаблены после длительного проживания на улицах.

Интересно, почему люди вынуждены так бороться за выживание и умирать без приюта? Ведь первая причина весьма серьезная – ментальные расстройства, которые могут помешать им уйти с улицы. Иногда таким бездомным нужна оперативная психиатрическая помощь, чтобы спасти их жизни.

Есть и другие трудности – ограниченное разнообразие приютов. Даже если бездомный общителен и может ладить с другими людьми, приюты могут не подходить по каким-то правилам или быть переполненными. Женщины, например, предпочитают не жить в общих приютах, потому что там им не всегда чувствуется безопасно и комфортно. Иногда приюты вводят «черные списки» для нарушителей правил, например, для тех, кто употребляет алкоголь.

Но самая печальная причина – нетерпимость общества. Бездомных выгоняют из подъездов, дворов и других общественных мест. В Москве даже есть незаконные схемы, когда охранники на вокзалах требуют деньги у бездомных за возможность пройти в вестибюль и погреться, чтобы потом их не выгоняли. Это несправедливо и усугубляет их трудное положение.

Может быть, если общество станет более отзывчивым и понимающим, мы сможем уменьшить смертность бездомных на улицах и предоставить им необходимую поддержку и заботу.

Как недружественная архитектура влияет на бездомных и что можно сделать, чтобы изменить ситуацию?

Во многих странах, включая Россию и Европейские государства, применяется агрессивный дизайн общественных пространств, который включает убирание лавочек, придание им неудобной формы и установку подлокотников, чтобы предотвратить пребывание бездомных на них. Такие меры могут казаться логичными для регулирования общественного порядка, предотвращения правонарушений, пьянства и наркомании. Но на самом деле эти решения просто маскируют проблему, не решая ее коренной причины.

Вместо этого, стоит искать более человечные подходы к созданию городских пространств. Один из вариантов — это создание «теплых скамеек», где бездомные могут не только отдохнуть, но и получить информацию о благотворительных организациях, пунктах ночлега и социальных проектах. Также можно предоставить точки с контактами организаций, где бездомные смогут получить помощь и поддержку. Подобные «островки безопасности» уже успешно работают в некоторых магазинах, где потерявшиеся клиенты могут обратиться за помощью.

Зарекомендовавшие себя примеры из Вены, Хельсинки и Солт-Лейк-Сити в США показывают, что проблему бездомности можно существенно снизить, предоставив бездомным доступ к жилью, образованию и возможностям для работы.

Что делать, если вы столкнулись с бездомным на улице?

  • Проявите доброжелательность и спросите, как вы можете помочь.
  • В случае необходимости, вызовите скорую помощь.
  • Вместо денег, поделитесь с ним едой, одеждой или другими необходимыми вещами, чтобы обеспечить его основными потребностями.
  • В Москве, вы можете передать ему листовку от социально-информационного центра «Caritas», чтобы он мог обратиться за поддержкой.
  • Если возможно, помогите бездомному добраться до места помощи или обогрева, предоставив проездной на метро или вызвав такси. В каждом городе существуют центры социального обслуживания населения, где можно узнать о домах ночного пребывания и других услугах помощи.
  • Если есть возможность, дайте человеку укрыться в теплом и безопасном месте, например, в подвалах, подъездах, на чердаках и лестничных пролетах.
валюта пожертвования
Размер пожертвования
300
500
1000
Способ оплаты
Платёж с помощью банковской карты (₽)
Ваши данные
Укажите ваше имя

Публичная оферта о заключении договора пожертвования

Религиозная организация Католический центр «Каритас Архиепархии Божией Матери в Москве» предлагает гражданам сделать пожертвование на ниже приведенных условиях:

1. Общие положения
1.1. В соответствии с п. 2 ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации данное предложение является публичной офертой (далее – Оферта).
1.2. В настоящей Оферте употребляются термины, имеющие следующее значение:
«Пожертвование» — «дарение вещи или права в общеполезных целях»;
«Жертвователь» — «граждане, делающие пожертвования»;
«Получатель пожертвования» — «Религиозная организация Католический центр «Каритас Архиепархии Божией Матери в Москве»».

1.3. Оферта действует бессрочно с момента размещения ее на сайте Получателя пожертвования.
1.4. Получатель пожертвования вправе отменить Оферту в любое время путем удаления ее со страницы своего сайта в Интернете.
1.5. Недействительность одного или нескольких условий Оферты не влечет недействительность всех остальных условий Оферты.

2. Существенные условия договора пожертвования:
2.1. Пожертвование используется на содержание и ведение уставной деятельности Получателя пожертвования.
2.2. Сумма пожертвования определяется Жертвователем.

3. Порядок заключения договора пожертвования:
3.1. В соответствии с п. 3 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор пожертвования заключается в письменной форме путем акцепта Оферты Жертвователем.
3.2. Оферта может быть акцептована путем перечисления Жертвователем денежных средств в пользу Получателя пожертвования платежным поручением по реквизитам, указанным в разделе 5 Оферты, с указанием в строке «назначение платежа»: «пожертвование на содержание и ведение уставной деятельности», а также с использованием пластиковых карт, электронных платежных систем и других средств и систем, позволяющих Жертвователю перечислять Получателю пожертвования денежных средств.
3.3. Совершение Жертвователем любого из действий, предусмотренных п. 3.2. Оферты, считается акцептом Оферты в соответствии с п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации.
3.4. Датой акцепта Оферты – датой заключения договора пожертвования является дата поступления пожертвования в виде денежных средств от Жертвователя на расчетный счет Получателя пожертвования.

4. Заключительные положения:
4.1. Совершая действия, предусмотренные настоящей Офертой, Жертвователь подтверждает, что ознакомлен с условиями Оферты, целями деятельности Получателя пожертвования, осознает значение своих действий и имеет полное право на их совершение, полностью и безоговорочно принимает условия настоящей Оферты.
4.2. Настоящая Оферта регулируется и толкуется в соответствии с действующим российском законодательством.

5. Подпись и реквизиты Получателя пожертвования

Религиозная организация Католический центр «Каритас Архиепархии Божией Матери в Москве»

ОГРН: 1037739506639
ИНН/КПП: 7702087608/771301001
Адрес места нахождения: 127434, Москва, Дмитровское шоссе, 5/1, кв. 136 (13 подъезд, код домофона 136, 6 этаж)

Банковские реквизиты:
Номер банковского счёта: 40703810138040005739
Банк: Доп. Офис № 00752 Московского банка ОАО «Сбербанк России»
БИК банка: 044525225
Номер корреспондентского счёта банка: 30101810400000000225

Директор
Дмитрий Михайлович Мишенёв

Я принимаю Условия договора оферты

Согласие на обработку персональных данных

Пользователь, оставляя заявку, оформляя подписку, комментарий, запрос на обратную связь, регистрируясь либо совершая иные действия, связанные с внесением своих персональных данных на интернет-сайте https://solidarityclub.ru, принимает настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие), размещенное по адресу http://solidarityclub.ru/privacy

Принятием Согласия является подтверждение факта согласия Пользователя со всеми пунктами Согласия. Пользователь дает свое согласие организации «Религиозная организация Католический центр «Каритас Архиепархии Божией Матери в Москве»», которой принадлежит сайт https://solidarityclub.ru на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

Пользователь дает согласие на обработку своих персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
Согласие дается на обработку следующих персональных данных (не являющимися специальными или биометрическими):
• фамилия, имя, отчество;
• адрес(а) электронной почты;
• иные данные, предоставляемые Пользователем.

Персональные данные пользователя не являются общедоступными.

1. Целью обработки персональных данных является предоставление полного доступа к функционалу сайта https://solidarityclub.ru.

2. Основанием для сбора, обработки и хранения персональных данных являются:
• Ст. 23, 24 Конституции Российской Федерации;
• Ст. 2, 5, 6, 7, 9, 18–22 Федерального закона от 27.07.06 года №152-ФЗ «О персональных данных»;
• Ст. 18 Федерального закона от 13.03.06 года № 38-ФЗ «О рекламе»;
• Устав организации «Религиозная организация Католический центр «Каритас Архиепархии Божией Матери в Москве»»;
• Политика обработки персональных данных.

3. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия с персональными данными: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передача (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение.

4. Передача персональных данных, скрытых для общего просмотра, третьим лицам не осуществляется, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

5. Пользователь подтверждает, что указанные им персональные данные принадлежат лично ему.

6. Персональные данные хранятся и обрабатываются до момента ликвидации организации «Религиозная организация Католический центр «Каритас Архиепархии Божией Матери в Москве»». Хранение персональных данных осуществляется согласно Федеральному закону №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» и иным нормативно правовым актам в области архивного дела и архивного хранения.

7. Пользователь согласен на получение информационных сообщений с сайта https://solidarityclub.ru. Персональные данные обрабатываются до отписки Пользователя от получения информационных сообщений.

8. Согласие может быть отозвано Пользователем либо его законным представителем, путем направления Отзыва согласия на электронную почту – 3040929@gmail.com с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных». В случае отзыва Пользователем согласия на обработку персональных данных организация «Религиозная организация Католический центр «Каритас Архиепархии Божией Матери в Москве»» вправе продолжить обработку персональных данных без согласия Пользователя при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. Удаление персональных данных влечет невозможность доступа к полной версии функционала сайта https://solidarityclub.ru.

9. Настоящее Согласие является бессрочным, и действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п.7 и п.8 данного Согласия.

10. Место нахождения организации «Религиозная организация Католический центр «Каритас Архиепархии Божией Матери в Москве»» в соответствии с учредительными документами: 127434, Москва, Дмитровское шоссе, 5/1, кв. 136 (13 подъезд, код домофона 136, 6 этаж).

Соглашаюсь на обработку моих персональных данных
Перенаправление на безопасную страницу платежа…