Принятие и признание – базовые потребности, которые делают нас связанными с другими людьми и дают смысл жить. Чтобы быть одной человеческой семьей и не оставлять никого в изоляции, мы предлагаем осознать бедность как общий вызов сегодня. В июле можно узнать, почему люди остаются одни на улице, потратить несколько своих часов, чтобы совершить действие, подвиг милосердия и акт творчества. Присоединяйтесь!

6-13 июля 2022 года в нескольких городах России и онлайн пройдет Фестиваль Солидарности. Это открытое событие в парках и на улицах городов, куда мы приглашаем людей разных взглядов и социального положения. На встречу организаторы принесут краски, бумагу, кисти и предложат всем желающим выразить себя в рисунке, коллаже или разговоре. Эксперты проблемы расскажут и ответят на вопросы о причинах бездомности и эффективных способах помощи. На встрече можно получить несколько карманных брошюру с информацией о помощи в городе и номер телефона доверия, узнать, куда обратиться за помощь, если Вы встретили бездомного человека на улице.
Будем приглашать записаться в волонтеры.
Участвуя, Вы помогаете менять отношение в обществе к бедности и делаете вклад в окончание бездомности в Российской Федерации.

Площадки Фестиваля Солидарности 2022

Прямые трансляции на Youtubehttps://t.me/solidarityclub https://www.youtube.com/c/solidarityclub

Телеграм-канал с подробной информацией, обновляющимися локациями, фото, видео: https://t.me/solidarityclub

Москва: Каритас Москва 6 июля 13.00 – 17.00 Парк Сокольники, Золотой пруд
Челябинск: 8 июля 15 – 18.00 Парк Гагарина ; 12 июля 11-14.00 гостиница Аврора — Круглый стол «Сопровождение бездомных людей»; 13 июля 12-15.00 АНО «Жизнь»
Самара: 8 июля 15 – 18.00 Буянова, 135 Б, вход с ул. Маяковского, павильон под вывеской «Благотворительный фонд Ты Дома»
Пермь: 12 июля 13-17.00 ул. Луначарского, 130, цокольный этаж и сквер у дома «Территория передышки»

13 июля 12-14.00 онлайн презентация Социальной столовой

Мероприятие нуждается в волонтерах (художниках, помощниках на площадках), пишите nadia.klueva@caritas-russia.ru


КАК ПОУЧАСТВОВАТЬ В ОКОНЧАНИИ БЕЗДОМНОСТИ В РОССИИ?

Всероссийский телефон доверия для людей в трудной ситуации 8 800 201 09 01

Варианты поддержки инициатив, помогающих людям в ситуации бездомности в городах проведения Фестиваля 2022:

Гуманитарная помощь:  На мероприятия можно принести сладости и вещи для людей в трудной ситуации, которые затем раздадут некоммерческие организации на своих точках. Там будет «живая библиотека бездомности» — формат, когда человека можно прочитать как книгу, и в этот раз люди с опытом бездомности будут рады рассказать Вам о себе или удивить Вас.

Волонтерское участие и регулярные пожертвования на деятельность через сайты:

Москва – Каритас

Самара — Ты дома

Пермь  — Территория передышки

Пермь — Социальная столовая

Челябинск — Жизнь

Притча о человеке который не спросил

Каждый из нас имеет право быть, и мы не можем отнять у другого это право. Вам может не нравится тот грязноватый мужик у подъезда, может раздражать, что у него есть деньги на то чтобы бухать без работы и крыши над головой. Но Вы не можете убрать его. Вы можете злиться, испытывать негативную гамму, заставляя его в своей голове идти на биржу труда, наказывая его плетями (все еще в голове)  за каждый день что он не работал. Вы можете простить его. Простить себя за то, что не идеальны. Разрешить себе стать чуть свободнее. Когда прощаешь кого-то, то отпускаешь. В нашем случае это скорее всего будет значить, что Вы перестаете его замечать. Он больше не вызывает у Вас тревогу, или обиду, или страх, Вы не вызовете полицию, чтобы Ваши дети не видели как эта «бедность» валяется рядом с Вашим подъездом… Возможно Вы пойдете дальше. Возможно, однажды рано утром Вы вынесете ему бутерброд. Это будет что-то вроде жалости к мокрому щеночку. Может, Вы увидите в нем своего отца, который спился и не дал Вам то, что принадлежит по праву: счастливую  семью, которая идет, взявшись за руки, по полю. Вы спросите у него, как он потерял паспорт и оплатите госпошлину, хостел и билет на поезд до соседней улицы. Вы нальете ему сто грамм коньяка и отдадите свою рубашку, которая и так Вам не шла. Он будет продолжать бухать и однажды Вы увидите, как участковый презренно цыкает, помогая санитару застегивать черный пакет. Вас будет мучать неясное чувство, и Вы накричите на того, кто встретит Вас дома или будете наливать сто грамм себе каждый день. Вы забудете его, но случайно окажетесь в той части кладбища, где на повторно использованных крестах стоят номера или надписи «неизвестный».