Конкурс 2022 проходил с марта по октябрь 2022

2 грантовых направления:

1) Развитие проектов обеспечивающих доступ к реализации гуманитарных и социальных потребностей бездомных людей в период пандемии и ее последствий;

2) Организация социального предпринимательства, направленного на интеграцию бездомных людей в общество в период экономического кризиса.

В первом конкурсе победу одержали 4 организации, на конкурс было представлено 22 заявки.

Ожидаемые результаты первого раунда конкурса, в который сделают вклад все победители:

  • В 3 регионах более 1000 бездомных имеют доступ к диагностике и лечению COVID-19, приюту, жилью, гуманитарной и гигиенической помощи, помощи в трудоустройстве и эмоциональной стабилизации:
  • Создано не менее 3 социальных предприятий в 3 регионах;
  • Не менее 6 организаций из 3 регионов Российской Федерации получили поддержку в разработке методологии работы, инструментов помощи и поддержки бездомным, поселковых проектов и социальных предприятий.

Второй раунд конкурса будет проведен в 2023 году и будет иметь цель

  • Содействовать реинтеграции бездомных посредством предоставления жилья «прежде всего жилье» как права и предварительного условия для стабильного доступа ко всем основным правам.
  • Конкурс будет иметь только один лот: Проведение пилотного проекта заселения бездомных людей в регионе.
  • В этом конкурсе будет предложена поддержка нескольким некоммерческим организация в каждом из выбранных регионов, изъявившей желание осуществить пилотный проект в регионе по принципам, методологии и схеме Housing First.

Победителями конкурса грантов (2022/тур 1) объявляются:

Пермь — БФ «Добрый Мир» проект «Базовая поддержка – залог выживания»

Пермь — Общество с ограниченной ответственностью «Авто джаз» проект «Творческая мастерская»

Самара — ИП Глава КФХ Чернова Надежда Васильевна проект «Дом постоянного проживания, питание, трудоустройство, социальная адаптация для лиц без определённого места жительства в одном месте»

Челябинск — БФ «Источник Надежды» проект «Формирование системы медико-социального и правового сопровождения людей в ситуации бездомности в г. Челябинске и г. Копейске по индивидуальному маршруту для успешной интеграции в общество в условиях кризиса и последствий пандемии COVID-19»

Благодарим все организации за участие, а главное за ваши дела, которые вы реализуете для сокращения ситуаций бездомности в России! Мы приглашаем всех к участию в конкурсе 2023, который будет объявлен в фервале 2023.

Приглашаем следить за новостями на сайте www.solidarityclub.ru

И в нашем телеграм канале https://t.me/solidarityclub

Видео о проектах-победителях и других новостях помощи людям в ситуации бездомности на нашем Youtube канале https://www.youtube.com/@solidarityclub