Спор в Самаре: школа или ночлежка?

Так получилось, что центр социальной помощи, где ночуют бездомные, оказался в центре благоустроенного района. Во время стройки его соседство не учли и рядом открыли школу. Теперь жители жалуются:

Екатерина Садыкова, жительница Самары: «Бомжи лежат у нас даже на школьном дворе. Мы боремся с этим, нас это не устраивает».
Ольга Никифорова, жительница Самары: «Они постоянно попрошайничают, к детям даже обращаются, подходят. Переживаем».
Сергей Мелихов, житель п. Запанской: «На остановку не сядешь. Старые женщины не могут сесть на остановку, они все займут».*

Соц работники объясняют, что на территории охрана, которая проводит тщательный досмотр. Тех, кто употребляет алкоголь и ведёт себя против правил, исключают. Бездомных даже стали отпускать в 10.00, после того, как начинаются уроки.

Жители бинтуют и власти ищут новое здание. На окраине, подальше от социума. Справедливо ли? Такое здание нашли и ждут в нем ремонт, бюджет которого заложен на 2020 год.

Всех тех, кто нуждается в ночлеге, будут «вывозить на окраину». Только проблему это не решит. Изолируя людей в ситуации бездомности, мы сознательно отодвигаем тот момент, когда они смогут влиться в общество и начать новую жизнь. Ведь им нужно не только тепло и еда. Им нужно вновь обрести себя. И ,условно, в лесу без людей, этого достичь невозможно.

Вы на чьей стороне?
*otr-online.ru
#местокаждому #клубсолидарных #социальнаяпомощь #новостисамара #тынеодин