Социально-демографические характеристики, условия жизни и потребности людей в ситуации бездомности в Москве

Во многих развитых странах проблематика бездомности в течение последних десятилетий прочно вошла в основную политическую повестку как серьезный вызов для благополучия населения. Это находит отражение в стратегических документах и законодательстве. В России, к сожалению, поддержка людей в ситуации бездомности пока не носит необходимого системного характера. В стране фактически нет данных о бездомных людях, за исключением статистики, которая собирается на уровне специализированных государственных учреждений, не находится в открытом доступе и не объединяется в какую-либо общую базу. В основу данной работы легли результаты проведенного в 2019 г. в Москве (где можно предполагать самый высокий уровень бездомности) опроса 297 бездомных людей ― жителей социальных центров и посетителей дневных центров и точек раздачи питания. С опорой на подходы, признающие бездомность результатом влияния как структурных, так и индивидуальных факторов, в статье представлен анализ социально-демографических характеристик, условий жизни, потребностей людей в ситуации бездомности в зависимости от места рождения, причин попадания на улицу, длительности пребывания там, сохранности контактов с родственниками. Опрос показал, что для родившихся в Москве первый опыт бездомности, как правило, оказывается длительным, а для родившихся в других регионах это чаще временные трудности, однако ситуация имеет тенденцию к повторению. Только треть среди опрошенных граждан России не имеют регистрации по месту жительства, при этом четко прослеживается быстрый рост доли таких людей по мере увеличения стажа бездомности. Непосредственно на улице регулярно ночует около половины опрошенных, среди других мест ночевок самые распространенные – вокзалы, подъезды, электрички, аэропорты, реже ― социальные учреждения, трудовые дома и квартиры знакомых и родственников. Несмотря на то что у многих опрошенных есть опыт обращения в государственные и некоммерческие организации, получаемая там помощь далеко не в полной мере соответствует потребностям людей, оказавшихся на улице. Все это свидетельствует о необходимости развития соответствующего направления государственной социальной политики, равно как и деятельности негосударственных организаций, помогающих людям в ситуации бездомности.

Благодарность. В работе использованы результаты проекта «Социально-информационный центр для людей в ситуации бездомности» Каритас Архиепархии Божией Матери в Москве, выполненного в 2019 году. Статья подготовлена в рамках выполнения научно-исследовательской работы ― государственного задания РАНХиГС и научно-исследовательской работы МПГУ.

Читать исследование

Биографии авторов

Елена Алексеевна Цацура, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

  • Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Москва, Россия
    • кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования

Надежда Юрьевна Клюева, Московский педагогический государственный университет

  • Московский педагогический государственный университет, Москва, Россия
    • кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии младшего школьника Института детства
  • Служба помощи бездомным Каритас Архиепархии Божией Матери в Москве, Москва, Россия
    • руководитель