Проект «Школа волонтеров» — обучение групповой работе с людьми, добровольчество в социальном проекте.

Кого приглашаем?
Добровольцы и все желающие получить представления и навык по методике ведения группы и работы с малыми группами в формате социальной, психологической поддержки и консультирования.
Проект нацелен на повышение социальной толерантности к понятию бездомность, понимание особенностей жизни людей на улице и способах оказанию помощи таким людям.

Цель Школы?
Интеграция граждан в проблему бездомности и поиски путей решения этой проблемы в обществе с одно стороны и пути социализации и реинтеграции людей, проживающих на улицу через выход за контур бездомности.

Задачи Школы?
— Создать обучающую программу, нацеленную на интеграцию добровольцев в специфику групповой работы с бездомными людьми.
— Реализовать программу обучения, содержащую как теоретическую базу так и практические занятия, нацеленные на формирование понимания таких понятий, как : группа, виды группы, цели и задачи групп, как способ взаимодействия совокупность людей, объединенных любым общим признаком.
— Сформировать представление о видах работы в группах и роли ведущего как в классических группах в рамках социальной нормы, так и особенности работы в группах для людей с признаками зависимого поведения.
— Создать возможность интегрироваться в групповую работу тем, кто сформировал устойчивое желание выйти за контур бездомности через взаимодействие в группе с получением первичных навыков поддержания способности «быть причастным к жизни группы и социума».

Площадка «Школа волонтеров» является интегративной базой для получения первичных практических навыков работы непосредственно на активных, действующих группах. Дает возможность получить первичный опыт ведения группы, возможности формировать тематические группы и осуществлять роль модератора в уже сформированных группах, а также понимание, по какому принципу создается, формируется, работает группа.

Что получат участники?
Ознакомление с понятием группы, ее критериев, видов, фаз и этапов развития;
Научатся формировать цели и задачи группы и составлять алгоритм работы на пути достижения поставленной цели. Понимать и отличать фазы развития групп на уровне первичных знаний;
Понимание отличий групп друг от друга по различным параметрам;
Сертификат о прослушенных курсах (индивидуально, в зависимости от посещений);
Возможность практики на уже существующих группах в качестве добровольца.

Как записаться?
Зарегистрироваться на мероприятие по телефону 89261557875 (есть viber, whats app)
или по электронной почте pomosh.bezdomnim@gmail.com

Когда и куда приходить?
22 января (и далее каждый понедельник) в 19.00 по адресу: м. Тимирязевская/Дмитровская, Дмитровское ш., д.5, к.1, домофон 136, 6 этаж.
Телефон для связи 89261557875

Стоимость участия?
Бесплатно! Можно сделать пожертвования на благотворительную программу.

Школа проводится в рамках благотоврительной программы ресоциализации людей в сложной жизненной ситуации «Ремонт жизни»
Программа осуществляется благотворительной организацией Каритас при поддержке Комитета общественных связей Правительства Москвы


С Уважением,
Клюева Надежда
координатор программ Каритас