И у наших клиентов!
Ошибочно думать, что люди, которые долгое время находятся на улице, к собственному жилью совсем не готовы. Существует несколько типов жилья и несколько способов их получения. Не все о них знают. Еще меньше стремятся предоставить такую возможность.

Многие европейские страны выбирают принцип приоритетности жилья и сокращают длительную бездомность. Этот же принцип возможно реализовать в любой стране.

Типы жилья:
-временное размещение;
-промежуточное размещение;
-долговременное субсидируемое жилье;
-долговременное независимое жилье.

В каждой конкретной ситуации каждый конкретный бездомный обращается в службу помощи. А уже действия сотрудников должны приводить к долговременному, собственному, уютному дому.

Но начнем с экстренного жилья…
Что это? Приюты и хостелы, ночевки в комнатах… иногда с завтраком. Чаще всего финансируется собственниками. Иногда в Европе социальные жилищные организации строят их или приобретают. Да, условия здесь могут быть не самыми лучшими, но иногда процесс переселения в собственное жилье затягивается. И тогда кровать становится полу временным домом. Или почти постоянным.

Это означает, что лицам в сложной ситуации будет сложнее адаптироваться. И сложнее выйти из категории “бездомные”. Это усиливает барьеры. Важно не останавливаться на временном размещении, а продумывать стратегию дальше. В этом направлении развиваются наши мысли и наши действия.

В 2019 году Каритас запустила программу помощи людям в ситуации бездомности «Дом в начале» (Housing First) на территории Москвы.

Суть программы «Дом в начале»: это сопровождаемое проживание, где предоставляется субсидия для оплаты жилья на индивидуально определенный срок и сопровождение со стороны специалистов – соцработника, психолога, специалиста по трудоустройству. Программа помогает социализироваться и реинтегрироваться в общество — обрести самостоятельность и научиться заботиться о себе, решать свои проблемы самостоятельно.

Если Вы разделяете наши принципы и готовы помочь — поддержите наш проект http://solidarityclub.ru/campaign/housing-first