Подготовили отчет за первый этап по ФПГ за 2020-2021

Основными задачами на этот период были:

  1. Запуск проекта на базе площадки Дневного центра, переезд центра в новое помещение с большей площадью и доступностью для клиентов (новый адрес: Переведеновский пер., 4, с.1).
    Для успешного решения этой задачи нами была проведена следующая работа: в октябре-ноябре 2020 найдено и арендовано новое помещение для Дневного центра, силами волонтеров проекта проведён ремонт, набран дополнительный технический персонал (администратор центра, руководитель творческой мастерской), произведена закупка дополнительной материальной базы (2 стиральные и 2 сушильные машины профессиональные, титан для подогрева воды, гуманитарный склад, инструменты мастерской, дезинфекторы), необходимой для работы Дневного центра, проведено открытие Дневного центра на новом месте 1 декабря 2020 с приглашением основных сопровождаемых клиентов, напечатаны новые приглашения для клиентов.
  2. Создание и функционирование инструментов для содействия реализации бездомными людьми их базовых прав на гигиену, информацию, жилье, труд, социальную поддержку, психологическую помощь.
    Для успешного решения этой задачи нами была проведена следующая работа: укомплектован штат сотрудников проекта (кейс-менеджеры, психологи, координатор телефона доверия, оператор-монтажер видео и фандрайзер), разработаны все адаптивные средства работы служб Дневного центра (информационные листы и листовки о профилактике COVID-19 и мерах безопасности, регламент поведения сотрудников и волонтеров в дневном центре в связи с эпидемиологической обстановкой, обновлены правила Дневного центра, формы аналитической документации, обновлены формы работы со случаем), запущен процесс распространения приглашений для клиентов Дневного центра с информацией о новом месте и возможностях проекта. Обновлена и проверена база организаций, работающих с бездомными людьми в Москве и области, база размещена на сайте www.eslidomanet.ru с возможностью доступа со всех устройств сотрудников и волонтеров. На базе центра оборудован склад гуманитарных принадлежностей и мини-прачечная, которая в день может обслуживать до 14 человек. Для отслеживания эффективности работы проходили еженедельные встречи сотрудников центра по обсуждению всех текущих рабочих ситуаций и случаев клиентов. В центре оказаны консультации 156 людям. На улице оказано 2044 консультации/представлена информация о работе центра. Еженедельно проводились консультации на базе центра, еженедельно 2 раза совершались выходы на уличную работу. 5 раз были произведены раздачи гуманитарных наборов на улице, общее число розданных наборов – 423.
  3. Поддержка функционирования дополнительных условий для поддержки людей в ситуации бездомности, нуждающихся в информационной поддержке о работе организаций или профилактике распространения COVID-19 либо страдающих алкогольной и наркотической зависимостью.
    Для этого продолжил в круглосуточном режиме работу телефон доверия «88002010901». Происходит постоянный процесс обучения операторов-волонтёров телефона доверия, штат волонтеров составляет сейчас 10 человек. Волонтеры обучались дополнительно работе с базой организаций и информационной поддержкой по вопросам профилактики COVID-19. Начат процесс объединения усилий кейс-менеджеров и операторов телефона, с января 2021 проведено 2 встречи по обсуждению кейс-менеджмента, разбору отдельных случаев клиентов, поиска возможностей совместной работы специалистов центра и операторов телефона. Данные встречи решено делать регулярными, 1 раз в 2 недели. Продолжилось постоянное распространение информационных материалов о телефоне доверия на улице и среди партнеров. По телефону оказано 466 консультаций.
  4. Способствовать реинтеграции бездомных людей через предоставление услуг комплексного сопровождения в заселении в жилье и трудоустройстве.
    Для успешного решения этой задачи нами была проведена следующая работа: на базе имеющегося опыта обновлены и описаны алгоритмы индивидуального кейс-менеджмента в проекте и технология содействия трудоустройству, командой сотрудников разработано содержание первой встречи психолога с клиентом на основании актуальных потребностей в информации о сопровождаемом. Найдены организации, готовые сотрудничать с проектом для размещения клиентов (ИП Лисин, «Вежливый лось»). Найден работодатель (Автотехцентр в Мытищах), готовый брать на работу наших клиентов с проживанием. В декабре достигнуты партнерские договоренности с Фондом им. Андрея Рылькова о совместном сопровождении бездомных людей, имеющих наркотическую зависимость, отработан механизм устройства клиентов в наркологическую больницу при отсутствии регистрации. Один раз в 2 недели проходят интервизорские встречи сотрудников и волонтеров проекта для обсуждения и выработки тактики работы по отдельным случаям сопровождения. Предоставлены субсидии на аренду жилья 4 людям, индивидуальное сопровождение оказано 30 людям.
  5. Организовать информационное сопровождение работы Центра и его проектов, распространение опыта работы в условиях пандемии и ее последствий и поиск новых партнеров. Для успешного решения этой задачи нами была проведена следующая работа: сформирован штат сотрудников, необходимых на данном этапе проекта (принят на работу новый PR-специалист, оформлены трудовые отношения с фандрайзером и оператором), проводились еженедельные встречи PR-службы, разработан фандрайзинговый и PR-план работы на 2021 год, разработаны макеты для приглашений клиентов в Центр, регулярно публикуется информация о работе проекта в социальных сетях, на Youtube-канал загружено 15 видеороликов, отражающих различные аспекты деятельности в рамках проекта. Охват публикациями соц сетей и сайта о работе проекта за период – 7921 человека. Статистика и аналитика работа в Интернете представлена в дополнительных материалах.
    Руководитель проекта приняла участие в конференции «Люди в беде. Конференция о технологиях помощи бездомным людям» 11-12 декабря 2020 в г. Пермь и выступила с двумя докладами: индивидуальное сопровождение бездомных по принципам методологии «Дом в начале» и методах групповой психологической работы с бездомными. (https://homelessperm.ru/crashcourse2020).
    10.01.2021 руководитель и фандрайзер проекта приняли участие в мероприятии «Рождество с друзьями» в церкви «Благая весть», где принимали участие более 100 бездомных людей и 10 партнерских организаций. Сотрудники представили работу проекта, видео-ролик о центре и распространили более 180 информационных материалов и наборов индивидуальной защиты. Достигнуты партнерские договоренности о перенаправлении клиентов с организацией «Армия Спасения»
    02.02.2021 руководитель Клюева Н.Ю. приняла участие в стратегической сессии «Перспективы развития помощи гражданам без определенного места жительства», организованный Департаментом труда и социальной защиты населения г. Москвы с участием Стружака Е.П. (министр), где представила проект индивидуального сопровождения. В феврале 2021 заключено соглашение о сотрудничестве с ГКУ ЦСА им. Е.П. Глинки.