По мнению эксперта, надвигающееся выселение в США может вскоре привести к бездомности 28 миллионов человек

Эмили Бенфер начала свою карьеру, представляя семьи бездомных в Вашингтоне, округ Колумбия.

Ее первый случай касался семьи, которая была выселена после того, как пожаловалась своему домовладельцу на дыры в их крыше. Однажды, когда она встретилась с семьей, один из детей, 4-летняя девочка, спросил ее: «Вы действительно собираетесь нам помочь?» Бенфер не знала, как ответить.

«Я встретила их слишком поздно», — сказала она. «Я не могла остановить выселение. Они уже спали в метро и в домах других людей. Вы бы видели как это на них повлияло».

Сегодня Бенфер является ведущим экспертом по выселению. Она является председателем комитета Целевой группы Американской ассоциации адвокатов по выселению и одним из создателей Системы показателей жилищной политики COVID-19 в Лаборатории выселений в Принстонском университете. На протяжении всего кризиса общественного здравоохранения Бенфер изучала, как штаты имеют дело с выселениями и делится тем, что она находит в публичной базе данных.

CNBC: Как кризис выселения, вызванный пандемией, сравнивается с кризисом жилья 2008 года?

Э.Б.: Мы никогда не видели такой степени выселения за такое короткое время в нашей истории. Мы можем ожидать, что оно резко возрастет в ближайшие недели и месяцы, особенно в связи с тем, что срок действия мер поддержки начинает истекать. Около 10 миллионов человек в течение нескольких лет были вынуждены покинуть свои дома после кризиса, связанного с потерей права выкупа имущества в 2008 году. В настоящий момент мы ожидаем выселения от 20 до 28 миллионов человек.

CNBC: Вы изучаете пересечение жилья и здоровья. Что все эти выселения будут значить для здоровья людей во время пандемии?

Э.Б.: Исследования показали, что выселение вызывает повышенную смертность и респираторные расстройства, которые в пандемии Covid-19 могут подвергнуть людей еще большей опасности. Это приводит к депрессии, самоубийствам и другим плохим последствиям для здоровья. И основным ответом на Covid-19 было укрытие дома. Если число бездомных увеличится (по оценкам одного экономиста, число бездомных может увеличиться более чем на 40% в этом году), это может привести к распространению вируса.

CNBC: Из-за пандемии многие из этих выселений происходят по видео или телефону, а не в зале суда. Какие проблемы возникают здесь?

Э.Б.: Даже до пандемии для арендаторов было очень сложно ориентироваться и отстаивать свои права — 90% арендаторов по всей стране не представлены. Если учесть, что люди сейчас выбирают между арендной платой и едой для своих семей, они также вряд ли смогут платить за минуты по телефону или по Wi-Fi, чтобы подключиться к дистанционному слушанию. И если они не появляются, если они не могут дозвониться или не имеют правильной ссылки на Zoom, это считается невозможностью появиться, что приводит к решению в пользу владельца собственности по умолчанию.

Полный текст:
https://www.cnbc.com/2020/07/10/looming-evictions-may-soon-make-28-million-homeless-expert-says.html

Фото: instagram.com/homeless_in_nyc