Финляндия придумала, как сократить количество бездомных

Им просто дают жилье…

За последние 10 лет на 35% число бездомных уменьшилось за счет предоставления социального жилья. Оно становится личным, индивидуальным, уютным и своим собственным. Тем, что человек обязательно будет любить и беречь.

Первым шагом была поддержка через приюты и хостелы. Сначала нужно было решить все свои проблемы, а потом получить дом. Власти поменяли точку зрения. Больше не нужно “доказывать и заслуживать”. Теперь дом становится ключом к решению проблем.

Всего за 10 лет работы в Финляндии по программе Housing First было создано 3500 новых домов для бездомных. Иногда это новые постройки, иногда — перестроенные общежития. Ночлежки ликвидируют. Теперь в Хельсинки действует только одна, на 50 человек. Жители рады, что почти перестали видеть тех, кто ночует на лавках и остановках.

Каков процесс? Бездомный получает жилье и договор аренды. Имеет доход — платит сам, если нет — может претендовать на компенсацию, но так будет не всегда. Там же действует программа реабилитации и обучения навыкам. В таких домах есть личные и общие пространства для встреч и общения. Уже через пару лет в таком доме человек полностью реабилитируется и возвращается к обычной жизни: находит работу, способен снять себе новую квартиру и уходит из программы. В среднем это происходит за 2 года, самый долгий период восстановления – семь лет.

Кстати, все вложения в программу удалось возместить. По исследованиям, экономия на неотложной медицинской помощи, социальных услугах и системе правосудия составила 15 000 евро в год на каждого бездомного, который получил социальное жилье.

Источник: Милосердие.ру