Как построить свою жизнь? — отвечали в палаточном лагере Ты не один

“Как построить свою жизнь?” — этим вопросом задаются не только те, кто остался без дома. В этом году мы искали ответы, продумывали пути в палаточном лагере “Ты не один”.

Нашей задачей было снять эмоциональное напряжение, сблизиться и научиться доверять, выбрать форму творческого самовыражения, подумать о выборе пути и уделить внимание своему духовному росту.

Важно было создать такую атмосферу между участниками и наставниками, где каждый слушает и слышит, старается понять и принять другого. И тогда желание пробовать разные роли, развиваться и снова найти себя возникло у каждого. Даже у тех, кто приехал сюда, чтобы помочь.

Во время лагеря были сформированы группы, где каждый мог посетить мастерские и лектории от наставников, группы по развитию мышления и мастер-классы по трудоустройству. Мы знакомились, играли в экономическую игру, посещали вместе консультации психологов и делились опытом, полученным в течение дня.

Нам запомнятся общелагерные встречи, мастерские, где каждый мог выразить себя творчески. Мы отлично проработали финансовую грамотность в формате игр. Сорт, общение, лагерный костер… Мы встретились, чтобы помочь друг другу. И каждый узнал что-то новое о себе.

После лагеря участнику важно понять и принять решение куда ему лучше пойти, чтобы реализовать своё любимое дело — на улицу, в ребцентры, трудовые дома, государственный центр социальной адаптации, больница, другой город или…?

Спасибо нашим психологам (Клюева Надежда, Максим Миненко, Виктор Гуляев, Светлана Григорьева) и социальным работникам (Марина Харламова, Илья Ревокатов, Павел Киселев), которые помогли ответить на этот вопрос.

Лагерь организован Домом Милосердия в партнерства с Каритас, Даниловцы, Бетель и многих присоединившихся!

Фотоальбом лагеря: https://www.facebook.com/pg/solidarityclubvideo/photos/?tab=album&album_id=2324809194442685