Мы стали победителями специального конкурса Фонда президентских грантов.

Проект «Индивидуальное сопровождение бездомных людей в условиях пандемии и ее последствий в Москве и Московской области»

Краткое описание
Запланированное действие в первую очередь будет направлено на помощь в стабилизации и улучшении качества жизни бездомных людей, хронически живущих на улице, трудовых мигрантов, приехавших из депрессивных регионов и потерпевших неудачу в Москве, не имеющих возможности вернуться домой.
В 2018 году открыт Социально-информационный для людей в ситуации бездомности при поддержке Фонда президентских грантов (18-2-003667) и запущена программа сопровождаемого заселения в жилье. За 2019 сделана картография всех услуг НКО, церковных структур и государственных структур в Москве и области, разработала методологию кейс-менеджмента бездомных людей. В 2019 году 14 человек заселены в жилье, 8 из них сохранили жилье через 6 месяцев после окончания проекта. На индивидуальном сопровождении у специалистов и волонтеров центра находятся 237 человек. Во время пандемии были выделены дополнительные приоритеты работы центра: содействие безопасности наиболее уязвимых групп (распространение средств защиты, поиск гостиниц и хостелов для изоляции пожилых бездомных), гуманитарная поддержка голодных, сопровождение на рынке труда.
На протяжении всего проекта с соблюдением всех требований безопасности будет работать социально-информационный центр, который предлагает комплекс услуг для бездомных людей: гигиенические услуги, консультации и сопровождение в выстраивании трудового пути, индивидуальное сопровождение в восстановлении документов, получении пенсий и пособий, помощь в оплате госпошлин, психологическую поддержку в преодолении одиночества, восстановлении в обществе и переезд в собственное жилье. «Индивидуальный план развития» клиентам центра предлагается разработать на месте исходя из особенностей конкретной личности и ее сильных сторон, после чего специалисты центра сопровождают человека в его реализации. Запланирована прямая поддержка более 1000 человек за время проекта, не менее 30 человек получат поддержку в заселении в жилье.
На постоянной основе будет работать команда из кейс-менеджеров и не менее 5 волонтеров, которые посещают людей в местах раздачи питания и проживания на улице, предлагают им возможности работы организаций, распространяют средства защиты и гуманитарную помощь и выстраивают отношения доверия. Аутрич-команда за 16 месяцев проекта охватит не менее 2000 бездомных людей.
Круглосуточно работает бесплатный телефон поддержки для бездомных 8 800 201 09 01, который информирует о профилактике и помощи бездомным при COVID-19, работе организаций и поддерживает психологически, сопровождает заселенных в жилье.
Будет работать единая служба привлечения, обучения и координации добровольцев, которая подготовит и скоординирует включение в деятельность более 50 человек за время проекта. Работает Интернет-канал «Клуб солидарных», который рассказывает о помощи бездомным и способствует развитию активной социальной позиции населения страны.

Цель
Улучшение качества жизни бездомных людей в условиях последствий пандемии и экономического кризиса за счет обеспечения жизненно важных потребностей и прав.