Ежегодно 27 февраля отмечается как Всемирный день НПО

27 февраля 1950 года резолюция Организации Объединенных Наций установила понятие «международная неправительственная организация», признавая роль гражданского общества в решении важнейших вопросов, касающихся человечества.

В 2010 году IX форум НПО/НКО стран Балтии предложил отмечать 27 февраля как всемирный день НПО.

На глобальном уровне 27 февраля 2014 года состоялся дебют Всемирного дня НПО, который прошел в Хельсинки, Финляндия.

Люди, стремящиеся проявить заботу, с древности объединяли свои усилия для решения общих проблем или оказания помощи нуждающимся. Однако последние пятьдесят лет ознаменовались массовым распространением некоммерческих организаций.

В настоящее время в мире зафиксировано около 10 миллионов неправительственных и некоммерческих организаций. Они способны быстро реагировать на самые сложные проблемы: помогать тем, кому повезло меньше, защищать права детей и людей с ограниченными возможностями, восстанавливать исторические памятники, сохранять дикую природу и выполнять множество других важных задач. Зачастую НПО отвечают за внедрение уникальных проектов, которые невозможно реализовать ни в государственных, ни в частных организациях.

Министерство юстиции России зарегистрировало более двухсот тысяч некоммерческих организаций.

Неправительственные организации осуществляют свои инициативы за счет грантов и субсидий, пожертвований частных лиц и государственных фондов, которые возмещают оказание полезных для общества услуг.

По данным Росстата, некоммерческие организации наиболее активны в сфере спорта. Они также преобладают в патриотическом воспитании молодежи, обучении, благотворительности, культуре и искусстве, социальной помощи населению.

В 2019 году правительство утвердило план развития благотворительной деятельности до 2025 года. Он включает в себя расширение участия учреждений и культуры в благотворительной деятельности, международное сотрудничество в области благотворительности, повышение уровня благотворительной деятельности в субъектах Российской Федерации, а также повышение эффективности и поддержки благотворительной деятельности граждан и организаций.

За последние несколько лет россияне стали активнее участвовать в филантропической деятельности. Исследование, проведенное фондом CAF в апреле 2020 года, показало, что две трети россиян (67%) приняли участие хотя бы в одном благотворительном акте в течение года, предшествовавшего опросу.

Благотворительный фонд CAF недавно провел исследование, которое показало, что пандемия коронавируса оказала серьезное влияние на все сферы экономики, включая некоммерческие организации. Было установлено, что пятая часть этих групп столкнулась с сокращением пожертвований более чем на 80%, причем больше всего пострадали региональные НКО.

Этот особый праздник, отмечаемый в более чем восьмидесяти странах мира, используется для признания и чествования важной роли, которую играют неправительственные организации (НПО) в решении социальных и экономических проблем — от местных до глобальных.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.