Грубое искусство непохожих людей

Этим художникам не знакомы классические каноны живописи, они не следуют установкам, правилам и моделям. Они даже не осознают свое художественное нутро. Ими движет только желание творить.

Феномен Арт Брют или Аутсайдер арт (грубое искусство, искусство аутсайдеров) — сформировался в середине прошлого века. К нему относят произведения, созданные непрофессиональными мастерами, которых как с общественной, так и с психической точки зрения считают маргиналами (душевнобольные, инвалиды, заключенные, чудаки-одиночки).

Сегодня работы в жанре Арт Брют выставляются в музеях и галереях современного искусства, продаются на аукционах. Одной из самых дорогих стала картина чудаковатого уборщика чикагской больницы Генри Дарджера. В 2015 году ее продали на аукционе Christie’s более чем за 600 тысяч евро.

В рамках «Фестиваля Солидарности», до конца августа 2021 работы в этом жанре можно увидеть в Москве. Это картины бездомных художников — Петра Тимошина, Виталия Хизова и других. В электронном виде их можно посмотреть в каталоге в Facebook @solidarityclubvideo фотоальбом АРТ.

Подробнее о проекте