Ситуация бездомных в Москве в связи с пандемией коронавируса

Бездомных людей в Москве более 25 000 человек. На начало эпидемии мигрантов (из Украины, Белоруссии, Армении, Грузии и других соседних стран) среди бездомных было 28% по исследованию Каритас 2019. Социальные центры и приюты принимают около 10000 человек, с 3 апреля находятся на карантине и больше не принимают новых людей. Непосредственно на улице с момента начала пандемии остаются более 15000 человек, которые вынуждены искать себе еду по всему городу. Раздачи еды сократились вдвое с момента начала пандемии по распоряжениям властей и из-за ограничения передвижения, каждый день проходит в среднем только 1-3 раздачи еды, многие люди едят 1 раз в день или реже. Доступ к питьевой воде для бездомных людей перекрыт, так как закрыты публичные туалеты, кафе, залы ожидания, библиотеки. Закрыты гуманитарные склады, у людей нет возможности помыться и получить одежду.
Введение карантина привело к закрытию все общественные пространств, где бездомные могли хотя бы погреться или вымыть руки, а то и провести ночь: кафе и закусочные, торговые центры. Замены им – экстренно созданных убежищ – в мегаполисах не появилось.

Дневной центр Каритас закрыт для посещения клиентов с 26 марта 2020 и используется как гуманитарный склад для фасовки гуманитарной помощи. Волонтеры и сотрудники Каритас заняты поиском гуманитарной помощи и мест для изоляции для бездомных людей, находящихся на постоянном сопровождении центра. Большая часть из них потеряли работу и не имеют возможности снимать хостел, которые также закрываются.
Не смотря на сокращение финансирования, Даниловцам, с кем мы месте делаем центр, удалось увеличить количество раздаваемой еды до 150 наборов в неделю, однако каждый раз их не хватает. На этой неделе наборов уже будет 300.

Нам удалось заселить 12 наиболее пожилых и уязвимых человек в отели, которые предоставили места бесплатно и 15 человек в хостел «Дома друзей» (данные на 29 апреля), мы продолжаем искать места для заселения, пишем десятки писем каждый день.
Мы прогнозируем, что ограничения, введенные властями в марте и апреле 2020, могут сохраниться до конца года. После окончания строгого карантина мы ожидаем увеличение числа безработных и бездомных людей, увеличение числа безработных мигрантов, увеличение числа людей, приезжающих из других регионов и снижение социальных гарантий для всех уязвимых граждан.
Из-за увеличения числа бездомных и бедных благотворительные раздачи еды не смогут справиться с количеством голодных как во время карантина так и 3-6 месяцев после его окончания, необходимы дополнительные ресурсы для этого.

Центр Каритас в Москве сопровождает уязвимых и одиноких бездомных людей в рамках программы кейс-менеджмента и мы видим необходимым развивать это сопровождение в сложившихся условиях, привлекать больше волонтеров и работников. С 2018 года открылась службу кейс-менеджмента Каритас и индивидуального сопровождения заселения, запустила пилотный проект «Дом в начале» в рамках которого за 2019 год поддержала 14 человек в съеме жилья, 89 человек в трудоустройстве, более 100 человек получили поддержку в восстановлении документов. Проект показал свою востребованность, однако в 2020 году ресурсы проекта на индивидуальную поддержку закончились. Сейчас мы видим необходимость в кризисный период привлечь больше сотрудников и добровольцев для сопровождения и средства на индивидуальную поддержку, содействие трудоустройству и заселению в жилье.

Если готовы помочь — жмите www.solidarityclub.ru/howtohelp