В 2019 году Каритас было проведено исследование по Москве и области среди бездомных и организаций оказывающих им помощь.
Было опрошено 494 бездомных (из них более половины проживают на улице) и 44 работника организаций, занимающихся социальной помощью и участвующих в жизненном сопровождении бездомных людей.

Мы благодарим организации принявшие участие в опросе.
Среди них: Центр «Дом друзей»; РОО «Милосердие»; Дом трудолюбия «Ной»; Православное народное движение «Курский вокзал. Бездомные, дети»; МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы»; «Господь кормит всех»; БФ «Второе дыхание» и Православное народное движение «Курский вокзал. Бездомные, дети»; Люди-Добрые; Группа помощи бездомным ММОД «Даниловцы»; Некоммерческая организация благотворительный фонд САМЮ Сосьяль Москва; МООО Бетель-Милосердия; Сердце Улицы; Друзья общины святого Эгидия (Друзья на улице); Фонд социальной поддержки и адаптации граждан «Дорог каждый».

Мы направили официальные запросы с просьбой содействия в организации встреч с руководством разного уровня и рядовыми сотрудниками в следующие ведомства:
Главное Управление Министерства внутренних дел по Москве, Минтруда России, Департамент соцзащиты населения Москвы, Департамент здравоохранения Москвы, Комитет общественных связей Москвы, Уполномоченный по правам человека в России, Уполномоченный по правам человека в Москве, Департамент имущества Москвы, Управление на транспорте МВД, Линейные отделы полиции при РЖД, ЧОП РЖД.

Мы получили перенаправления в другие ведомства и отказы в проведении экспертных бесед по причине отсутствия экспертов по проблеме бездомности.

На фото: волонтеры и сотрудники благотворительных организаций оказывают посильную помощь бездомным в Москве.

Бездомность в РФ не признается значимой проблемы, в этом РФ сильно отличается от стран Запада, где бездомность в последнее десятилетие вошла в основную повестку дня, как серьезная угроза для благополучия стран.

О результатах исследования мы расскажем 30 января 2020 в 16:00 Дневной центр Каритас & Даниловцы.


https://www.facebook.com/events/199838561064348/