Индивидуальный план развития для человека в ситуации бездомности и его сопровождение специалистом центра Каритас

Авторы Харламова М.Н., Клюева Н.Ю., Киселев П.А. 

В нашей работе мы называем людей, обратившихся за помощью в центр Каритас, клиентами, не употребляя слова «бездомный», «БОМЖ», «бродяга», «благополучатель», также синонимами, которые мы произносим, могут быть: человек в ситуации бездомности, человек с опытом бездомности, человек в трудной ситуации. Обращаемся к клиенту по имени или по имени отчеству.

Главная задача работы Дневного центра – содействие жизнеустройству и заселению людей в собственное жилье. Это мы делаем для того чтобы реализовать нашу основную миссию — сделать вклад в окончание бездомности в Российской Федерации. Ноль бездомности.

Жизнеустройство – прежде всего то, когда самому человеку «жизнь нравится», именно поэтому оно происходит из мотивации.

Жизнеустройство человека понимается нами как гармонизация пяти направлений жизни:

– осознанное отношение к здоровью, приоритет здоровья иногда над интересом личности

– хозяйственно-бытовое устройство,

– социальная связанность и включенность,

– выстроенный трудовой путь

– эмоциональная стабильность и личностная динамика.

Опыт бездомности мы считаем травмирующим опытом и работаем с людьми со знанием травмы (об этом стоит написать отдельно). Как правило, у людей с таким травмирующим опытом, имеют в этих областях дисфункции, а их способ жизни – цикл удовлетворения базовых потребностей, выживание. Осознание необходимости построить план по налаживанию этих пяти направлений своей жизни дает возможность человеку получить опыт самостоятельного выбора: выбирать те пути, которые соответствуют его внутреннему запросу и повышают его причастность к авторству своей жизни. Этот опыт — только первый шаг, но если человек находится в программе долго, этого опыта у него больше и шансы стать гармоничным повышаются.

Дневной центр – постоянно работающее место, здесь есть условия и специалисты. Это место, куда человек может приходить отдыхать, наблюдать за работой центра, чтобы определиться и понять, сможет ли он доверять сотрудникам и волонтерам. Человек может прийти сюда и просто посидеть на стуле и попить чаю или кофе с печеньем, и он знает, что его никто не прогонит. Человек сидит, прислушивается, начинает общаться, доверять, приходит еще и еще. И когда проделана уже большая работа на доверие можно начинать говорить о жизнеустройстве.

К каждому постоянному посетителю мы прикрепляем кейс-менеджера, который регулярно общается с человеком и предлагает ему поработать над Планом Индивидуального Развития. Этот план — серия вопросов, на которые человек может отвечать на протяжении всего времени нахождения в программе сопровождения, корректировать свои ответы и фиксировать промежуточные результаты. Те, кто проходят по нами выработанным критериям (их достаточно много, так как 2019-2024 реализуется пилотный проект), и кому мы предлагаем вселиться в жилье или получить субсидию на съем, проходят процедуру защиты индивидуального плана развития. На ней они рассказывают о себе и своих планах, приводят аргументы в его защиту и почему программа этому поможет. На защите присутствуют кейс-менеджеры, психолог (или присутствует или дает заключение), руководитель центра, администратор, участник программы (человек с опытом бездомности). Все имеют право задавать дружелюбные вопросы, высказывать свои отклики на план, давать рекомендации и эмоциональную обратную связь. Кейс-менеджер после выступления клиента дает развернутую характеристику сопровождаемого. После комиссия обсуждает свои рекомендации по корректировке/добавлениям в план и выносит решение о возможности и размере поддержки жильем или финансами на начало съема жилья. Любой план будет поддержан. Планы человека не являются фактором отказа, но в зависимости от его ситуации назначается индивидуальная программа. Данная процедура фиксируется на видео, часть этого видео может войти в фильм о данном человеке в случае его съемки. С человеком заключается договор о предоставлении комплекса услуг в том числе жилья/субсидии либо дополнительное соглашение, если раньше ему оказывались иные услуги.

Через месяц и далее ежемесячно клиент заполняет первый отчет по реализации пунктов плана. В отчете содержится как часть, заполняемая клиентом, так и часть, заполняемая кейс-менеджером. Это необходимо для корректировок и отслеживание прогресса. В конце текста будут приведены примеры наших форм, которые заполняет клиент. Формы постоянно дорабатываются.

Главное действие, которые мы стараемся выполнить с каждым – выявить потребности человека и его мотивы.

Основная часть потребностей наших клиентов лежит в плоскости физических потребностей. Одежда, еда, стирка, стрижка, душ, телефон, работа, медицинская помощь, восстановление документов, психологическая помощь, обучение компьютерной грамотности, перенаправление в другие организации.

Мотивирующие вопросы.

Мы пользуемся техникой мотивационного интервью или задаем мотивирующие вопросы.

Прежде чем задавать мотивирующие вопросы, нужно человека расположить к себе, предложить ему чай или кофе с печеньем, спросить, как он себя чувствует, удобно ли ему сидеть на стуле. Хорошо вспомнить счастливые моменты детства. 

  1. Как вы видите свое дальнейшее проживание? Как бы вы хотели жить?
  2. Что можно сделать сегодня, чтобы повысить качество жизни?
  3. Какие ваши качества надо усилить, чтобы жить лучше?
  4. Какие ваши сильные стороны? (Если клиент растерялся, то лучше назвать их самому специалисту, опираясь на свои наблюдения во время беседы.)
  5. Что повысит ваше самоуважение?
  6. Какое небольшое действие вы готовы сделать уже сегодня, чтобы улучшить свою жизнь?
  7. Какие три главных вопроса или сомнения вам надо разрешить, чтобы продвинуться к своей цели/сдвинуться с мертвой точки/улучшить свою жизнь?
  8. Расскажите о ваших планах на ближайшее/отдаленное будущее?
  9. Вспомните и назовите места, где у вас повышается настроение, вы становитесь бодрее? Благодаря чему там меняется ваше состояние?
  10. В каких ситуациях вы испытываете искреннее чувство благодарности?
  11. Что/кто вам может помочь хотя б в чем-то малом?
  12. За что вы можете себя похвалить? (любая мелочь, важно найти хоть что-то: пришел сюда, сказал доброе слово другому человеку, познакомился с кем-нибудь и т.д.).

Такие вопросы подталкивают клиента к преодолению шаблонного мышления: где поесть, где достать одежду, где переночевать, к размышлению об ответственности за свою жизнь.

В последующих текстах мы будем рассказывать о других элементах сопровождения выхода из бездомности.

Пример Плана Индивидуального Развития с пояснениями к вопросам анкеты

Пример отчета за месяц

Программа Индивидуального сопровождения людей в ситуации бездомности реализуется при поддержке Фонда президентских грантов в 2020-2021 гг.